RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
CAMPURAN (BDR DAN PTMT)
UPTD SMP NEGERI 7 SINJAI
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Materi
Pokok : Teks Berita
Kelas/
Semester : VIII/ Ganjil
Alokasi
Waktu : 12 x Pertemuan
(3 x 20 menit)
KOMPETENSI DASAR
3. 1 Menelaah
struktur dan kebahasaan teks berita yang didengar dan dibaca
4.2
Menyajikan data dan informasi
dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur,
kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik)
TUJUAN PEMBELAJARAN
T Melalui pemebelajaran daring/luring, peserta didik
dapat:
Pertemuan
Pertama ( 3 x20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menjelaskan pengertian dan
ciri-ciri teks berita
Pertemuan
Ketiga
( 3 x20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menjelaskan strktur teks
berita
Pertemuan
Keempat
( 3 x20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menelaah
struktur teks berita bagian kepala berita
Pertemuan
Kelima
( 3 x20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menelaah
struktur teks berita bagian tubuh berita dan ekor berita
Pertemuan
Keenam
( 3 x20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menjelaskan
kaidah kebahasaan teks berita
Pertemuan
Ketujuh
( 3 x20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menelaah
kaidah kebahasaan teks berita (bahasa baku, kalimat langsung/ tidak langsung,
dan konjungsi bahwa
Pertemuan
Kedelapan
( 3 x20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menelaah kaidah kebahasaan teks berita ( kata kerja
mental, keterangan waktu dan konjungsi temporal dan kronologis)
Pertemuan Kesembilan (3x20
menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menentukan objek-objek yang akan diangkat menjadi
berita dan menentukan pokok-pokok teks berita .
Pertemuan Kesepuluh (3x 20
menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Membuat teks berita berdasarkan pokok-pokok berita
dengan memperhatikan struktur dan kaidah penulisan teks berita
Pertemuan Kesebelas dan duabelas (3x 20 menit)
Melalui proses pembelajaran BDR/ PTMT, peserta didik
dapat:
Menyajikan teks berita dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
1.
O365
2.
Youtube
3.
WhatsApp
4.
Lembar
Kerja Peserta
didik (LKS)
Persiapan Sebelum Pembelajaran
|
PTMT
|
BDR
|
1.
Guru mengkondisikan
peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran dengan
tetap menerapkan protokol kesehatan.
2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyiapkan
ringkasan materi atau bahan ajar beserta LKPD dalam bentuk print out.
4. Guru memberikan materi atau bahan ajar berupa
ringkasan materi / modul pembelajaran
|
1. Guru membuat grup kelas di
aplikasi WA.
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik agar
mengisi list daftar hadir di WA Grup/mengisi daftar hadir
di link yang telah dibagikan.
3. Guru memastikan semua peserta didik dapat mengakses pembelajaran
daring melalui presensi yang diisi peserta
didik.
4. Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan dalam bentuk
word (file), PPT, vidio pembelajaran atau PDF.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan
salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran, menanyakan kabar peserta didik.
2. Menyampaikan tujuan
dan manfaat
pelajaran yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik/materi sebelumnya.
|
Kegiatan Inti
|
Pertemuan
pertama:
1. Guru menyajikan
materi pengertian dan ciri-ciri
teks berita (dalam bentuk PPT/Ringkasan materi/Vidio PJJ )
2. Peserta didik
menelaah materi yang telah dikirimkan.
3. Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk menayakan materi yang telah dikirimkan.
4. Guru membimbing peserta
didik untuk memahami materi yang dipertanyakan.
5. Peserta didik
mengirimkan bukti foto ketika mengikuti proses pembelajaran untuk kemudian
dikirimkan ke grup kelas yang telah dibuat sebelumnya.
Pertemuan
kedua:
1. Guru menyajikan
materi unsur-unsur
teks berita (dalam bentuk PPT/Ringkasan
materi/Vidio PJJ )
2. Peserta didik
menelaah materi yang telah dikirimkan.
3. Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk menayakan materi yang telah dikirimkan.
4. Guru membimbing
peserta didik untuk memahami materi yang dipertanyakan.
5. Peserta didik
mengirimkan bukti foto ketika mengikuti proses pembelajaran untuk kemudian
dikirimkan ke grup kelas yang telah dibuat sebelumnya.
Pertemuan
ketiga:
1. Guru menyajikan
materi struktur teks berita dan
contoh berita (dalam bentuk
PPT/Ringkasan materi/Vidio PJJ )
2. Peserta didik
menelaah materi yang telah dikirimkan.
3. Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk menayakan materi yang telah dikirimkan.
4. Guru membimbing peserta
didik untuk memahami materi yang dipertanyakan.
5. Guru memberikan
tugas dan penjelasan kepada peserta didik mengenai struktur teks berita.
6. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang tugas yang
diberikan.
7. Guru memberikan
penjelasan dan pengarahan kembali mengenai hal-hal yang kurang jelas.
8. Guru dan peserta
didik membuat kesepakatan tentang batas waktu pengiriman tugas.
9. Peserta didik
mengirimkan bukti foto ketika mengikuti proses pembelajaran untuk kemudian
dikirimkan ke grup kelas .
Pertemuan
keempat:
1. Guru menanyakan
tentang materi struktur teks berita.
2.
Guru
memberi pengarahan dan penjelasan kembali mengenai kaidah kebahasaan teks
berita, dilanjutkan dengan memberikan penugasan
tentang struktur
teks berita bagian kepala.
3. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang tugas yang
diberikan.
4. Guru memberikan
penjelasan dan pengarahan kembali mengenai hal-hal yang kurang jelas.
5. Guru dan peserta
didik membuat kesepakatan tentang batas waktu pengiriman tugas.
6. Peserta didik
mengirimkan bukti foto ketika mengikuti proses pembelajaran untuk kemudian
dikirimkan ke grup kelas.
Pertemuan
kelima:
1. Guru menanyakan
tentang materi struktur teks berita.
2. Guru memberi
pengarahan dan penjelasan kembali mengenai kaidah kebahasaan teks berita,
dilanjutkan dengan memberikan penugasan
tentang struktur
teks berita bagian badan dan ekor berita.
3. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang tugas yang
diberikan.
4. Guru memberikan
penjelasan dan pengarahan kembali mengenai hal-hal yang kurang jelas.
5. Guru dan peserta
didik membuat kesepakatan tentang batas waktu pengiriman tugas.
6. Peserta didik
mengirimkan bukti foto ketika mengikuti proses pembelajaran untuk kemudian
dikirimkan ke grup kelas.
Pertemuan
Keenam dan ketujuh
1. Guru menyajikan
materi kaidah kebahasaan teks
berita (dalam bentuk PPT/Ringkasan
materi/Vidio PJJ )
2. Peserta didik menelaah
materi yang telah dikirimkan.
3. Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk menayakan materi yang telah dikirimkan.
4. Guru membimbing peserta
didik untuk memahami materi yang dipertanyakan.
5. Peserta didik
mengirimkan bukti foto ketika mengikuti proses pembelajaran untuk kemudian
dikirimkan ke grup kelas yang telah dibuat sebelumnya.
Pertemuan
kedelapan:
7. Guru menanyakan
tentang materi kaidah kebahasaan teks berita.
8. Guru memberi
pengarahan dan penjelasan kembali mengenai kaidah kebahasaan teks berita,
dilanjutkan dengan memberikan penugasan
tentang kaidah kebahasaan teks berita.
9. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang tugas yang
diberikan.
10. Guru memberikan
penjelasan dan pengarahan kembali mengenai hal-hal yang kurang jelas.
11. Guru dan peserta
didik membuat kesepakatan tentang batas waktu pengiriman tugas.
12. Peserta didik
mengirimkan bukti foto ketika mengikuti proses pembelajaran untuk kemudian
dikirimkan ke grup kelas.
Pertemuan
Kesembilan:
1. Guru memberikan
kuis kepada peserta didik mengenai materi teks berita.
2. Guru mengarahkan
peserta didik untuk menentukan
objek-objek yang dapat diangkat menjadi sebuah berita.
3. Setelah itu, peserta
didik dimint untuk menentukan pokok-pokok berita dengan mentukan unsur ADIK
SIMBA.
4. Peserta didik
mengirimkan bahan berita ke grup kelas.
Pertemuan
Kesepuluh:
1. Guru meminta peserta
didik untuk melihat kembali bahan-bahan berita yang telah dibuat sebelumnya.
2. Peserta didik
memberikan pengarahan dan penjelasan kepada peserta didik untuk menyusun pokok-pokok berita yang
telah dibuat dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan teks
berita untuk kemudian disusun menjadi
teks berita yang utuh.
3. Peserta didik
mengirimkan teks berita yang telah dibuat di grup kelas.
Pertemuan
Kesebelas dan duabelas:
1. Peserta didik
diminta untuk memperhatikan kembali berita yang telah dibuat sebelumnya.
2. Guru mengarahkan peserta
didik untuk melihat cara pembacaan teks berita di tv, youtube ataupun radio.
3. Peserta didik
diminta untuk membuat rekaman suara
pembacaan teks berita yang telah dibuat untuk kemudian dikirim ke grup
kelas.
|
Penutup
|
1. Guru
bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
2. Guru
mengingatkan kembali peserta didik untuk mengisi daftar hadir dan mengirimkan
foto ketika mengikuti pembelajaran.
3. Guru
mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menerapkan protokol kesehatan dan
menjaga semangat belajar.
|
Catatan
|
Pembelajaran
BDR dan PTMT dibedakan:
1. Lokasi
BDR di rumah masing-masing dengan memanfaatkan media elektronik sedangkan PTMT
dilakukan di sekolah.
2. Sistem
pemebelajaran BDR secara daring sedangkan PTMT tatap muka secara langsung.
3. Pemberian
materi dan pengumpulan tugas, untuk BDR dikirim ke grup kelas dengan
memanfaatkan aplikasi sedangkan PTMT dikumpulkan langsung ketika peserta
didik ke sekolah.
|
PENILAIAN
Sikap
: Disiplin waktu dalam melakukan kegiatan
Bertanggung
jawab dalam menyampaikan hasil pekerjaan
Santun dalam
menyampaikan hasil pekerjaan
Pengetahuan : Tes tertulis.
Keterampilan : Pengiriman rekaman suara.
Sinjai, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Nasibah,
S.Pd., M.Pd. Dewi
Ulfah, S. Pd.
NIP. 19650903 198703 2 015 NIP. 19971202 202012 2 005